МАУК ДК Октябрь

МАУК ДК Октябрь

В МАУК ДК "Октябрь" подвели итоги Литературно-музыкального фестиваля «День белых журавлей»

 

С 24 сентября по 22 октября, во Дворце культуры «Октябрь» проходил в дистанционном формате Литературно-музыкальный фестиваль «День белых журавлей», посвящённый дню поэзии и памяти, павших на полях сражений во всех войнах. Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. Этот праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.

Традиционно праздник Белых Журавлей проходит 22 октября и символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.

 В фестивале приняли участие воспитанники дошкольных учреждений города Волгодонска: МБДОУ ДС "Колобок", МБДОУ ДС "Машенька", МБДОУ ДС "Катюша". А также коллективы и солисты из других регионов Ростовской области: МАУК "КДЦ-Южный", МКУК "Розгребельский центральный сельский Дом культуры", МКУК «Ржавский ЦСДК», Калининское сельское поселение "ЦДК".

Фестиваль проходил по двум номинациям: Музыкальное и Литературно-художественное творчество, на которое было подано большее количество заявок, посвященных творчеству поэта Расула Гамзатова.

Всего в фестивале приняли участие 80 видео работ. Все получили дипломы участников фестиваля. Ознакомиться с участниками фестиваля можно на YouTube-канале:

 https://www.youtube.com/playlist?list=PLLZ1LNXhyft4pvk9XvR7oNiwgbS-rZiT5

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search