МАУК ДК им.Курчатова

МАУК «ДК им. Курчатова» проводит мастер-классы в рамках проекта «Этномир»

В арт – мастерской «Берегиня» МАУК «ДК им. Курчатова»  (пер. Ноябрьский, 13а) прошел мастер - класс  «Обереговая  кукла – травница». Это первый мастер-класс из цикла мастер-классов, которые планируется проводить каждую субботу.

Кукла Травница была одним из самых популярных оберегов у славян. Она объединяла в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство. Этот обережный предмет был популярен в народе, ведь собрать травы и достать лоскутки для куклы мог каждый.
Значение этой куклы определялось тем, какие травы в нее клали.  С ее помощью можно уберечься от злых сил, привлечь любовь или же сделать игрушку для ребенка, помогающую ему оставаться полным сил.
Для  изготовления куклы мастерицам  понадобились:  хлопчатобумажные лоскуты, вата или синтепон, кружева, цветные ленточки, тесьма для украшения, травы для наполнения и конечно  вдохновение и желание иметь в своей  семье  куклу - оберег, сделанную своими руками. 
Мастер-класс проводила Ольга Николаевна Плетнева – мастер ДПИ и человек знающий и любящий традиционные ремесла. Пришедших ждал увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах.  Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов.
Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол «На счастье». Эти куклы считаются символом женской силы. Работа по изготовлению кукол очень кропотливая и аккуратная.
С большим энтузиазмом гости  арт-мастерской принялись за дело. Что интересно, среди участников мастер-класса были не только женщины, но даже папы с детьми. В итоге получилось  22 необыкновенных, эксклюзивных оберегов, которые разъедутся по домам и квартирам их авторов  с важной миссией – оберегать своих хозяев от всего негативного и привлекать в дом добро, здоровье и благополучие.
В теплой обстановке,  руководитель проекта «Арт-мастерская «Берегиня» Плетнёва О.Н.   продолжила интересный рассказ  о значении  оберегов в славянской культуре. 

В рамках проекта  «Этномир»  мастер-классы будут проходить каждую субботу в арт- мастерской «Берегиня» (пер. Ноябрьский, 13а). Начало – в 14.00. Любой желающий может  принять участие в мастер – классе совершенно бесплатно. Следите за новостями на сайте ДК им.Курчатова и в социальных сетях: Инстаграм, ВКонтакте, Одноклассники. Дополнительная информация по телефону: 8 (981) 147-07-48.

 

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search